Auktion 129
129-3998 Sammlung
von 13 kolor. Lithographien. Ende 19. Jhdt. Ca. 19 x 27 cm.
Darunter: Wentzel von Wissembourg, Le Mariage. - De Dopter, Edouard, qu'as-tu fait? - N. Desmadryl, Après. - Tls. leicht fl. - Dabei: Militaria. The allied army crossing the Rhine to inv. France. Aquatinta um 1810. Matthew Dubourg nach John Heavside Clark, hg. v. Edward Orme, 1819. Blgr. 25,4 x 32,5 cm. - Etw. fl. - 4 Lithogr. militärischer Uniformen. - Regenmacher, Matthias (1943 Berlin). Farbaquatintaradierung. "Don't look back". Kleinteilige Darstellung mit Comicfiguren, Märchengestalten und Ornamenten. In der Platte u.r. sign. und 1977 dat. Mit Bleistift u.r. 17/70 num., bet. und bez. sowie u.r. sign. und (19)83 dat. H. 41, B. 64 cm (Pl.).