Auction 129
129-473 Garten-Magazin,
Allgemeines Teutsches, oder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen Gartenwesens. (Hrsg. von Bertuch u. Sickler). Jgge. 1-8 (= alles unter diesem Titel ersch.) in 8 Bdn. Weimar 1804-1811. 4°. Mit 270 (von 304) tls. kolor. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 3053 u. 3148. Nissen, BBI 2295. Dochnahl 53. - Die Kupfertaf., meist vorzüglich kolor. Blumen u. Obstsorten, sind in gewohnter Qualität, die schwarz-weißen, meist Gartenarchitektur u. -grundrisse, von außergewöhnlicher Feinheit. - Kollat.: Bd. 1 mit 38 Taf. - Bd. 2 mit 32 (von 33, ohne Taf. 1). - Bd. 3 mit 30 Taf. - Bd. 4 mit 32 (num. 1-31 u. 24*). - Bd. 5 mit 27 Taf. - Bd. 6 mit 50 Taf. - Bd. 7 mit 13 (von 46) Taf.: Vorhanden 1, 8-12, 20, 32, 40-44. - Bd. 8 mit 48 Taf. - Tls. etw. fleckig, 1 Taf. mit Tesa geklebt, St.a.T. - Exlibris.