Auktion 136:

  Auktion 129

129-50

Busti,B.de.

Mariale. Hagenau, Heinrich Gran für Johann Rynman (7. September) 1513. Kl.Fol. 11 (von 13 ?) Bl., 1 w. Bl., 339 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen u. hs. Rsch. (Berieb. u. best., leicht wurmstichig).

VD 16, B 1915. Adams B 3351 (gibt für die erste Lage 8 Bl. an, statt 6 wie vorliegend). Burg 126. Ritter I, 231.347. Benzing, Hagenau 119. Nicht im BM. - Zweispaltiger Druck. Sammlung von Predigten zu den Marienfesten des berühmten lombardischen Kanzelredners und Franziskaners Bernardinus de Busti (Bustis). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, tls. Marginalien, anfangs u. Schluß wasserrandig u. wurmspurig, Titel u. le. Bl. mit hs. Eintr., Titelbl. mit ob. Eckfehlst., Innengelenke angebrochen.

Busti,B.de. | Bild Nr.1

Busti,B.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt