Auction 129
129-662 Hederich,B.
Gründliches Antiquitäten-Lexicon, worinne die merckwürdigsten Alterthümer der Juden, Griechen, Römer, Teutschen und ersten Christen zulänglich beschrieben... Lpz., Gleditsch 1743. Gr.8°. Mit gest. Front. 15 Bl., 3104 Sp., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. tls. angeplatzt).
Zischka 128. ADB XI, 222. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig, Titelblatt mit kl. hinterlegten Fehlstellen (ohne Textverlust). - Dabei: Strelin,G.G. Realwörterbuch für Kameralisten und Oekonomen. Bd. 1 (v.8). 1783. Mit 2 gest. Tafeln. 8 Bl., 759 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best., tls. etw. berieb.). - VD18 90737717. - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig.