Auction 129
129-665 Kollar,J.
Ueber die literarische Wechselseitigkeit zwischen den verschiedenen Stämmen und Mundarten der slawischen Nation. 2., verb. Aufl. Lpz., Wigand 1844. 100 S., 1 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene sprachgeschichtliche Untersuchung (EA 1837) des Altertumsforschers und Panslawisten Jan Kollar (1793-1852). - Fleckig u. gebräunt, Heftklammern angerostet, gelöschte Besitzverm. a.T.