Auktion 129
129-668 Putsch,H.
Grammaticae latinae auctores antiqui. Hanau, Wechel für de Marne u. Aubry Erben 1605. 4°. 8 nn. Bl., 2803 Sp., 39 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Stark best. u. berieb., unt. Rckn. läd.).
VD17 7:664160B. - Erste Ausgabe dieser großen Sammlung römischer Grammatiker, "ein für das Studium der lateinischen Sprache und ihrer Geschichte epochemachendes Werk, das ihm für alle Zeiten einen Ehrenplatz in der Geschichte der Philologie gesichert hat" (Bursian in ADB XXVI, 748). - Innengel. angeplatzt, gebräunt u. fleckig (tls. etw. stärker), stellenweise etw. wasserrandig, Titelbl. mit kl. Fehlstellen (ohne Textverlust).