Auction 129
129-934 Guenee,A.
Lettres de quelques juifs Portugais, Allemands et Polonois, a M. de Voltaire. Avec un petit Commentaire extrait d'un plus grand. Cinquieme ed. 3 Bde. Paris, Moutard 1781. Ldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. (Etw. best. u. berieb., Kap. tls. läd., tls. Wurmspuren).
5. Auflage dieser erstmals 1769 veröffentlichten, mehrfach übersetzten und oft neu aufgelegten Auseinandersetzung mit dem Werk Voltaires und dessen Kritik am Alten Testament. Der Verfasser Antoine Guenée war ein französischer Priester, christlicher Apologet und seit 1778 Mitglied der Académie Francaise. - Tls. schwach gebräunt. Ehemaliges Bibliotheksex.