Auction 130

130-101

Calmet,A.

Biblische Untersuchungen, oder Abhandlungen verschiedener wichtigen Stücke, die zum Verstande der heil. Schrift dienen. Aus dem Französischen übersetzt. Mit Anmerkungen und einer Vorrede versehen von Johann Lorenz Mosheim. 3 Tle. in 1 Band. Zweyte Auflage. Bremen, R.Saurmann 1740-44. 16 Bll., 382 S., 1 w.Bl.; 2 Bll., 488 S., 2 w.Bll.; 2 Bll., 385 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Best. u. berieb., fleckig).

Fromm II, 4390. - Augustin Calmet (1672-1757) ab 1728 Abt des lothringischen Benediktiner-Klosters von Senones, gilt als einer der bedeutendsten katholischen Exegeten des 18. Jahrhunderts. - Landkarte im 3. Tl. fehlt. Ohne vord. flieg. Vors. Gebräunt, tls. etw. fleckig.

Calmet,A. | Bild Nr.1

Calmet,A. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024