Auction 136:

  Auction 130

130-104

Canisius,P.

Martyrologium. Der Kirchenkalender / darinnen die Christlichen Feste und Hailigen Gottes bayder Testament begriffen / wie dieselbigen durch das gantze Jar in der Christenhait... Alles auffs newest unnd zum drittenmal / wie nie zuvor / an vilen örtern gemehret und gebessert... Dillingen, Mayer 1583. (28), 377 (i.e. 391), (36) Bl. Gepräg. Ldr. über Holzdeckeln mit Resten der Schließen.

VD16 M 1283. - Dritte Auflage des seltenen Martyrologiums von dem Heiligen Petrus Canisius (1521-1597), veröffentlicht während seiner Lebenszeit und bearbeitet vom kurz vorher verstorbenen Übersetzer Adam Walasser. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stärker berieben mit manchen Fehlstellen und Wurmstichen. Bindung fest. Besondere Papierdunkelung und Flecken wegen durchgehenden Wasserschaden. Erste zwei Blätter (samt Titelblatt) oben teils zerstört und repariert. Satzspiegel gut erhalten. (108)

Canisius,P. | Bild Nr.1

Canisius,P. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024