Auktion 130

130-108

(Ceumer,C.v.

Theatridium Livonicum Oder Kleine Lieffländische Schau-Bühne Worinnen Aller von Anfang her in Liefland gewesenen so Geist- als Weltlichen Regenten als Bischöffen, Ertz-Bischöffen, Herrmeistern und Königen Namen... zu finden. Riga, G.M.Nöller 1690. 58 S. (ohne S. 11-14 u. 17/18); 146 S. Mod. Pbd.

VD17 3:600820B. Winkelmann 446. Recke-N. I, 345. Erste Ausgabe, selten. - Enthält topographische Beschreibungen, Verzeichnis der Adelsgeschlechter, livländische Privilegien sowie eine kurze Abhandlung über livländische Münzen. - Es fehlen die 4 nn. Bl. am Anfang. S. 15/16 (Tl. 1) mit größeren Randfehlstellen (etw. Textverlust), S. 25-32 (Tl. 2) nach S. 40 eingebunden. Gebräunt, tls. fleckig u. wasserrandig, stellenweise knapp beschn. u. etw. Randläsuren.

(Ceumer,C.v. | Bild Nr.1

(Ceumer,C.v. | Bild Nr.1