Auction 130
130-1091 Hucklenbroich,C.
Fröhliche Jugendzeit in Bildern. Bln., Winckelmann (1875). 4°. Lithogr. Titel mit Vign. u. 15 eins. bedr. Bl. mit je 1 Lithogr. Läd. Hldr. d. Zt.
Selten, nur 1 Eintr. im KVK (swisscovery). Nicht bei Klotz. - Die hübschen Lithographien in Schwarzdruck (scherenschnittartig) illustrieren jeweils ein längeres Gedicht: Puppenwäsche, Die Kegelspieler, Kaffeeklatsch, etc. - Etw. stock- u. fingerfleckig, einige Randläs., Gelenke beschäd.