Auction 130
130-1095 Sammlung
von 10 illustr. Schriften, 1. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Eichendorff,J.v. Aus dem Leben eines Taugenichts, Scherenschnitte v. A. Thon. Bln., Juncker (um 1920). - La Fontaine Fables, Scherenschnitte G. Stamm-Hagemann. Hdbg., Winter o.J. - Hauff,W. Die Karawane, Scherenschnitte H.D. Voß. Danzig, Schade 1927. - Stückrath-Stawitz,O. Mutterlieder. Hbg., Gaul 1927. - Thon,A. Das singende Bilderbuch. Oranienburg 1924. Mit Verf.-Sign. a.T. (dat. 1942). - Schlick,R. Das Hohe Lied. Nbg., Glock (um 1930). - Hofmann,E. Schulmädelgeschichten. Lpz., Broecke 1917. - Lehnhoff,W. Kinderfeste und Kinderspiele. Illustr. E. Harnisch. Lpz., Dürr 1920. - Wendler,E. 10 Deutsche Märchen. Rostock, Rethra 1932. - Berger,E. Der Märchen-Wundergarten, Silhouetten v. K. Fröhlich. 20. Aufl. Lpz., Drewitz Nachf. (um 1900). - Versch. starke Gebrauchsspuren.