Auction 130

130-1098

Sammlung

von 10 illustr. Schriften, 1. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.

Enthält: Kinder und Tiere, Schattenbilderbuch Band 1. Scherenschnitte A. Krause. Bln., Tierschutzverein (um 1910). - Faber von Gockelmann,E. Zwölf wunderschöne Märchen. Lpz. u. Hartenstein, Matthes 1928. - Koch,M. Deutsche Singfibel für das 1. und 2. Schuljahr... Ausgabe A. 3. Aufl. Scherenschnitte T. Buchberger. Würzburg, Stürtz 1926. - Leich,E.C. Laßt Sonne herein! Scherenschnitte Charlotte Kerbitz. Lengerich, Bischof u. Klein (um 1930). - Klingbeil,I. Meine Hemdenmätze purzeln durchs Jahr. Scherenschnitte. Halle, Säuberlich 1946. - Arntzen,J. Die Kaiserin im Wachsgewand. Scherenschnitte J. Meidinger. Mchn., Huber (um 1930). - Fürchtet Euch nicht! Ein Blattkalender für das Jahr 1928. Scherenschnitte Ruthild Busch. Hannover (1927). - Wandervogel, Monatsschrift für deutsches Jugendwandern. Jg. 14, Heft 10/11. Lpz. 1919. - Herf,P.M. Sankt Albert der Große,... Scherenschnitte Gertrud Januszewski. Vechta 1932. - Nüdling,L. Schattenbilder von Paul Konewka. 2. Aufl. Mönchengladbach 1911. - Versch. starke Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024