Auktion 130

130-1099

Sammlung

von 10 illustr. Schriften Ende 19.- 1. H. 20. Jh. 4° u. Qu.4°. Versch. Einbde.

Enthält: Krause,H. Märchen-Silhouetten in Bild und Wort. Bln., Baruch o.J. - Medem,E. Das Englein bei den Zwergen, ein Märchen in Schattenrissen von Tilla Polthier-Hagedorn. Greifswald, Moninger 1926. - Baum,D. Silhouetten. Ravensburg, Maier (Vlg.-Nr. 3547). - Dies. Bilder vom Lande, künstlerische Scherenschnitte. Ebda. (Vlg.-Nr. 3543). - Blasius,E. Aus unseren vier Wänden, mit Scherenschnitten v. M. Baum. Bln., Dames o.J. (Titelbl. in Kopie). - Ebeling,M. Der kleine Däumling, 6 Silhouetten. Düsseldorf, Schwann o.J. - Hindenlang,B. Aus der Märchenwelt, zwölf Bilder nach Scherenschnitten. 2. Aufl. Karlsruhe 1921. - Caratiola,E. Horcht wie es singt...! 10 Scherenschnitte. Rudolstadt, Greifen Verlag o.J. - Freund-Belian,A. Aus dem Kinderleben, nach 10 Scherenschnitten. Ffm., Union 1918. - Bresch,I. Märchenbilder, 10 Drucke nach Original-Scherenschnitten. O.O., Vlg. u.J. - Versch. starke Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1