Auktion 130

130-1100

Sammlung

von 10 illustr. Schriften Ende 19.- 1. H. 20. Jh. 4° u. Qu.4°. Versch. Einbde.

Enthält: Konewka,P. Schwarze Kunst. 12 Silhouetten. Mchn., Unflad 1880. - Clos,H. Lieder zur Laute, das erste Heft. Lpz., Hofmeister 1918. - Schmitz,E. Elsässer Sprichle unn Liedle. Straßburg, Elsässische Rundschau o.J. - Wolff,K. Sechs Schattenbilder. Lübeck, Möller (ca. 1920). - Drude,R. Zehn biblische Bilder in Scherenschnitten. Lpz. u. Hbg., Schloeßmann (ca. 1925). - Jochum,O. Guckguck, zehn kleine Lieder. Augsburg u. Wien, Böhm o.J. - Lesker-Witting,E. Lenz u. Liebe, Scherenschnitte und Texte aus Richard Wagner's Werken. Trier, Zimmer (1941). - Gehri,H. Märchen und Gespenster. Lpz. u. Hartenstein, Matthes 1920. - Behrens,M.M. Im Kinderhimmel, elf Scherenschnitte... Gotha, Perthes 1916. - Vietor,K. Rotkäppchen, neue Schattenbilder ... Wiesbaden 1913. - Versch. starke Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1