Auction 130
130-1108 Sammlung
von 10 illustr. Schriften, 1. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Leander,R. Träumereien an französischen Kaminen. Scherenschnitte Marte Landsberger. 312. Tsd. Lpz., Breitkopf & Härtel o.J. - Rein,W. Weilburger Liederbuch, 2. Aufl. Teil 1. Scherenschnitte A. Thon. Ffm., Diesterweg 1937. - Raßmann,W. Liesels Traumlandreise. Scherenschnitte Ruth Rejewski-Bultze. Bln., Schmidt 1947. - Molander,M. Die drei Wünsche (nach Pocci). Scherenschnitte Eva v. Blericq. Stgt., Körner (ca. 1947). - Goedeckmeyer,H. u. L.Fabig-Distling. Hessen-Kinder. Kassel, Winter 1947. - Laudien,H. Hinter den goldenen Toren. Scherenschnitte Erika Hasse. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (1922). - Steppuhn,I. Kinderlust, 7 Scherenschnitte. Köthen u. Lpz., Weber-Kutschat o.J. - Maria,I. Kinderparadies. Scherenschnitte M.M. Behrens. Mönchengladbach 1923. - Volkart-Schlager,K. Arbeitsbuch für kleine Geiger. Scherenschnitte Sabine Wetzel. Wolfenbüttel u. Bln., Kallmeyer 1937. - Steinberger,W.L. St.Florian im Landl. Scherenschnitte Irmgard v. Freyberg. Mchn., Rother 1949. - Versch. starke Gebrauchsspuren.