Auction 130
130-1110 Sammlung
von 10 illustr. Schriften, 1. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Enders,L. Schwarze Schnurren. Scherenschnitte. Mchn., Parcus (um 1920). - Gumppenberg,H.v. Andersens Märchen, Auswahl mit Scherenbildern. Der Gelbe Verlag (um 1920). - Märchen und Scherenschnitte von Rosa Ziegler-Studer. Fbg., Herder (um 1925). - Fröhlich,K. Fröhliches ABC-Buch. Mchn., Callwey (um 1920). - Neidhart,M. Das Schwesterchen. Scherenschnitte Käte Wolff. Mchn., Dietrich 1918. - Müller-Heintze,L. Kleines Märchenbuch in schwarzen Bildern. Esslingen, Schreiber (um 1925). - Waldbart,O. Das wandernde Sternlein. Silhouetten F. Griebel. Lpz., Scholtze 1925. - Pocci,F. Alle sollt ihr fröhlich sein! Lpz., Seybold (um 1920). - Moßbach,K. Marienlieder, Scherenschnitte Sophie Renschle. Lpz., Matthes 1924. - Saalwächter,M. Schattenbilder zu Rückerts Fünf Märlein. Magdeburg, Wanderer 1913. - Versch. starke Gebrauchsspuren.