Auktion 136:

  Auktion 130

130-1156

(Chamisso,A.v.).

Peter Schlemihl. From the German of Lamotte Fouque with plates by George Cruikshank. London, Whittaker 1824. Mit gest. Front. u. 7 gest. Taf. v. G. Cruikshank. XII, 165 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Vorliegendes Ex. auf dem Titelbl. mit der korrekten Schreibweise "Cruikshank", mit dem Bindestrich zwischen Ave und Maria bei der Verlagsangabe, sowie auf S. IX, Z 4 das Wort Awkwardness in der richtigen Schreibweise. Mit diesen drei Merkmalen der zweite Druck der ersten Auflage (von 3) u. unterscheidet sich dadurch von der ebenfalls 1824 ersch. 2. Aufl., vgl. hierzu ausführlich Rümann S. 65. - Tls. fleckig u. wasserrandig, hs. Besitzverm. auf Vortitel, vord. Innengelenk brüchig.

(Chamisso,A.v.). | Bild Nr.1

(Chamisso,A.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt