Auction 136:
Auction 130
130-1178 Sterne,L.
Voyage sentimental. Traduction nouvelle précédée d'un essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par M. J(ules-Gabriel) Janin. Édition illustrée par MM. Tony Johannot et (Charles Émile) Jacque. Paris, Ernest Bourdin o. J. (1841). Gr.-8°. XLIV, 312 S. mit 2 Frontisp. in Holzstich, Titelvignette, 21 (statt 11) Holzstich-Tafeln u. zahlr. Holzstich-Illustrationen im Text. Dunkelgrüner Orig.-Maroquin-Ledereinband mit goldgepr. Rückentitel, dekorativer Rücken- u. Deckelverg. im Rocaille-Stil u. Goldschnitt (sign. (Pierre Georges) Boutigny).
Carteret III, 568 u. 569. Brivois 380. Sander 651. Vicaire VII, 664. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Luxusausgabe mit 11 doppelt vorhandenen Tafeln auf Velin, nur einer Tafel ist kein zweiter Abzug beigebunden. Die zusätzlichen Tafeln sind jeweils vor die auf China gedruckten montierten Tafeln der Normalausgabe gebunden. - Der bekannte Pariser Buchbinder P. G. Boutigny (1806-?) arbeitete von 1830 bis ca. 1860 für verschiedene Pariser Verlage. Seine Einbände sind meist im Rocaille-Stil dekoriert. - Kanten u. Ecken geringf. berieben, Blattränder nur vereinzelt leicht braunfleckig, sehr gutes Exemplar.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024