Auktion 130
130-1245 Lessing,G.E.
Emilia Galotti. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Bln., Voß 1772. 152 S. - Angebunden: Ders. Miß Sara Sampson. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Ebda. 1772. 182 S., 1 w. Bl. - Ders. Minna von Barnhelm, oder das Soldatenglück. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. Zweyte Auflage. Ebda. 1770. 192 S. Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Etw. best.).
I. Brieger 1610. Erster Druck der ersten Ausgabe (mit dem Druckfehler auf S. 142, Z 16: "Grinaldi"). II. Zweiter Druck. III. 2. Aufl. - Tls. fleckig u. etw. gelockert, Besitzverm. a.T.