Auction 130
130-1257 May,K.
Die Rose von Kahira. Eine morgenländische Erzählung. In: Heimgarten. Eine Monatsschrift hrsg. von P.K. Rosegger. 2. Jg. Graz, Vlg. von Leykam-Josefsthal 1878. VIII, 955 S. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Plaul 42. Erstdruck. - Enthält noch von K.May: "Die falschen Excellenzen. Humoreske" (Heft 5, S. 347-359 u. Heft 6, S. 423-433). - Die 1876 von Peter Rosegger gegründete Monatsschrift "Heimgarten" enthält literarische Beiträge fast aller bedeutenden österr. Schriftsteller der Zeit, nahm aber auch zu tagespolitischen Fragen Stellung. Die Zeitschrift fand weltweit Verbreitung und einige Jahrgänge sind sogar in den USA in Englisch gedruckt worden. - Papierbedingt gebräunt.