Auction 130
130-1273 Ovidius,N.P.
Metamorphoseon lib(ri) XV. & In Ibin. Cum notis selectiss(imis) varior(um). Accurante C. Schrevelio. Leiden, Leffen 1661. Mit Kupfertitel u. 15 Kupfertaf. 3 Bl., 832 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke etw. brüchig, leicht best.).
Ovidius Naso, (Opera omnia, Bd. II). - Ebert 15367. Brunet IV, 272. Schweiger II, 630: "Man sucht diese Ausg(abe) nur wegen der v(on) P. Philippe gestochn(en) K(u)pf(er) zu den Metamorph(osen)". Auf dem Titel die zweite Zeile ("Operum. Tom. 2") geschwärzt, unten angerändert, 2 kleine Einrisse hinterlegt, vereinzelt mit Unterstreichungen in Bleistift, durchgehend leicht gebräunt.