Auktion 136:

  Auktion 130

130-128

Dionysius Carthusianus.

In Quatvor Evangelistas enarrationes, - Angebunden: Ders. In Omnes Beati Pauli Epistolas Commentaria, cui quidem in componendis sacrarum literarum libris vix alter similis successit. Köln, Quentel 1532. 4°. (8), CCCLXXXII, (1), (6), CXL Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1611) über Holzdeckeln mit 2 (1 defekt) Schließen.

VD16 D 1917 und VD16 D 1868. - Zwei Bände zusammengebunden. Kommentare der Evangelien und Paulusbriefe von dem Theologen Dionysius Carthusianus (auch van Leuven oder van Rijkel, 1402 - 1471). Altcoloriertes Titelblatt und Wappen (des englischen Königs Heinrich VIII.) und manche altcolorierte Initialen im ersten Band. 20 x 31 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder (datiert 1611) über Holzdeckeln mit einer funktionsfähigen und einer defekten Schließe. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband berieben. Bindung fest. Altersübliche Papierdunkelung mit meist mäßigem Wasserschaden um die Seitenränder. Satzspiegel meist gut erhalten, jedoch mit Wurmstichen auf den ersten Blättern des ersten Bandes und den Blättern um Blatt C des zweiten Bandes, die den Satzspiegel leicht beeinträchtigen. Manche Anstreichungen und Marginalien. (77)

Dionysius Carthusianus. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt