Auction 130
130-1283 Homer's Odyssee.
Vossische Übersetzung. Mit 40 Original-Compositionen von Friedrich Preller, in Holzschnitt ausgeführt von Brend'Amour u. K.Oertel. 4. Aufl. Lpz., Breitkopf & Härtel 1895. Fol. Mit 40 Tafeln. 311 S. Ohlwd. (Genrauchssp., tls. beschabt u. bestoßen).
Vgl. Rüman 1686. - Gelockert, Vors. tls. im Gel. gerissen. - Dazu: (Göschel,C.F.). Ueber Goethe's Faust und dessen Fortsetzung. Nebst einem Anhange von dem ewigen Juden. Lpz., Hartmann 1824. 324 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp.). - Goed. IV, III, 655, D4. - Tls. gebräunt u. fleckig, einige An- u. Unterstreichungen u. Marginalien meist mit roter Tinte. Besitzverm. a.d. Vors. - Mauvillon,E. Histoire du prince Francois Eugene de Savoie, Generalissime des Armées de l'Empereur et de l'Empire. Bd. 4 (von 5). Amsterdam, Arkstee & Merkus 1740. Mit gest. Titelvign., 3 Kopf- u. Schlußvign. u. 2 mehrf. gefalt. gest. Plänen. 2 Bl., 317 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Beschreibt die Zeit von 1708 bis 1714, die Pläne mit d. Umgebung von Lille u. Malplaquet. - Besitzverm a. Tit. Exlibris.