Auktion 130

130-1301

Sammlung

von 10 Schriften Literatur (meist 19. Jh.) in 10 Bdn. Versch. Formate u. Einbde.

Enthält u.a.: Steub,L. Lyrische Reisen. Stgt. 1878. - Arndt,E.M. Gedichte. 2. Aufl. Bln. 1865. - Trenck,F.v.d. Merkwürdige Lebensgeschichte. 2 Bde. Mchn. u. Lpz., G.Müller 1912. Ohldrbde. - Johannot,T. Die Reise ins Blaue von Plinius dem Jüngsten. Lpz. 1846. - Herder,J.G.v. Der Cid. 2. Aufl. Stgt. u. Tbg. 1843. - Röder,K.D.A. Grundzüge des Naturrechts oder der Rechtsfilosofie. Hdbg. 1846. - Hebel,J.P. Allemannische Gedichte. 5. Aufl. Lpz. 1869. - Mouton,C. La civilite moderne. Oder die Höflichkeit der heutigen Welt. Woraus man sehen kan, wie man sich zu verhalten habe, damit man in dem Umgange mit artigen Leuten beliebt sein möge. Neue Auflage. (Teil 1 von 2). Hbg. 1761. Kl.8°. Mit gest. Front. 17 S., 2 Bl., S. 1-581 (von 743). Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. - Paralleltext dt.-franz. - Hauptteil in 25 Kapiteln vorhanden (S. 581 schließt mit "Ende", verso Errata). Außer den S. 583-743 ersch. noch 215 separat pag. S. - St.a.V. u. verso Front. Exlibris. - Weiterhin dabei 3 mod. Benimmbücher (Ende 19.-Anfang 20. Jh.).

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3