Auktion 136:
Auktion 130
130-140 Redel,J.C.
Annus symbolicus emblemmatice, versu Leonino, quemcumq(ue) statum hominum incitans. Augsburg, Steudner (ca. 1696). Qu.8°. Kupfertitel von Bodenehr u. 48 Kupfertaf. - Angebunden: Ders. Anatomia spiritualis nominum sanctorum, deducta anagrammatice per singulos dies anni. Augsburg, Nepperschmid 1696. 32 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Landwehr V, 489 u. 491. Praz 466 u. 467. - Enthält für jeden Tag des Jahres eine kleine emblematische Darstellung mit zweizeiligem Text, die Bilder eines Monats jeweils zu einem bestimmten Themenkreis. Tafel 48 mit großer allegorischer Darstellung. Unillustrierte Beschreibungen dieser Bilder mit dem entsprechenden Text waren unter demselben Titel 1695 erschienen, von Landwehr als erste Ausgabe aufgefaßt. Häufig mit (II) zusammengebunden und trotz des fehlenden inhaltlichen Zusammenhangs von Landwehr und Praz als eine Ausgabe aufgeführt. II: Die Namen der Heiligen für jeden Tag oder die Bezeichnungen der Festtage umgewandelt in durch Anagramme gebildete Sprüche ("Sancta Afra - Fana sacrat"). - Versch. stark stockfleckig, tls. knapp beschn.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt