Auction 130
130-145 Faber,M.
Concionum Opus Tripartitum Pluribus in Singula Evangelia Argumentis Instructum. 3 Bde. Ingolstadt, Hänlin 1631-1634. 4°. (7) Bl., 925 S., (7); (7) Bl., 1028 S., (11); (7) Bl., 1274 S., (11) Bl. Gepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln.
VD17 12:630030Z; 12:630049Z; 12:630045U; 12:630048S. - Erstauflage der Predigtensammlung des Jesuiten Matthias Faber (1586-1653). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einbände stark berieben mit Fehlstellen, insbesondere in den Ecken. Bindung meist fest, jedoch teils angebrochen. Meist altersübliche Papierdunkelung mit besonderen durchgehenden Wasserflecken im ersten Band und verschiedenen besonders dunklen Seiten in jedem Band. Satzspiegel meist gut erhalten trotz gelegentlicher kleiner Wurmstiche. Letzte 4 Blätter des ersten Bands fehlen. (145)