Auktion 130

130-1552

Pfahler, Georg Karl

(1926 Emetzheim - Weißenburg-Emetzheim 2002). Farbig bedruckte Henkeltasche aus Stoff u. inlieg. sign. Buch 1972. Ca. 23,5 x 28 cm. Sehr gut erhaltene Rarität.

Enthält das Buch: Georg Karl Pfahler, Skizzen, Zeichnungen, Präkonzeptionen 1959-1971. Nierswalde, Freutel 1972. 4°. Mit 5 auf der Rücks. sign., dat. u. num. farb. Siebdrucken u. zahlr. tls. farb. Abb. 105 S. Olwd. mit auf Vdeckel aufgekl. Etikett (tls. gelöst). Die 5 Siebdrucke lose in Hinterdeckeltasche eigesteckt. - Deckelschild v. Verfasser signiert. Herstellung d. Tragetasche: Ilse Mahrla, Essllingen, Druck d. Tragetasche: Mech. Weberei Pausa AG, Mössingen, Herstelllung d. Siebdrucke: G.Troll, Stgt. - Jwls. Ex. 164/200.

Pfahler, Georg Karl | Bild Nr.1Pfahler, Georg Karl | Bild Nr.2Pfahler, Georg Karl | Bild Nr.3

Pfahler, Georg Karl | Bild Nr.1

Pfahler, Georg Karl | Bild Nr.2

Pfahler, Georg Karl | Bild Nr.3