Auktion 130

130-165

Gewold,C.

Chronicon Monasterii Reicherspergensis in Baioaria, ante Annos CD. Congestum. Cui Accesserunt Varia Diplomata Romanorum Pontificum ex M. S. Codice pervetusto. Mchn., Henricus (d.i. Nikolaus Heinrich) 1611. (4) Bl., 291 S. (3), (1) Bl., 40 S. Ldr. über Holzdeckeln.

VD 17, 23:236846N. - Bayrisches Geschichtswerk des Mittelalters herausgegeben vom Juristen und Historiker Christoph Gewold (1556 - 1621). Teil dieses Buches ist das beigebundene Werk "Varia Diplomata Romanorum Pontificum". - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband erheblich berieben und wurmstichig, insbesondere in den Ecken. Rücken wurmstichig sowie unten und oben beschädigt. Bindung angebrochen. Meist altersübliche Papierdunkelung mit besonderen Flecken an den Rändern wegen Wasserschaden. Erste und letzte Blätter mäßig wurmstichig, aber Text kaum betroffen. Satzspiegel gut erhalten. (88)

Gewold,C. | Bild Nr.1

Gewold,C. | Bild Nr.1