Auction 130
130-1724 Willkomm, M.
Bilder-Atlas des Pflanzenreichs nach dem natürlichen System. Dritte vermehrte Auflage. Esslingen, Schreiber. Gr.4°. Mit 68 farb. lith. Taf. Illustr. Ohlwd. (Best., Rückent. beschäd.) Dabei: Cramer,E. (Hrsg.) Sammlung naturkundlicher Tafeln. Tafel-Kassette. Mit 1 Beiheft u. 1 alphabetischen Verzeichnis. Hbg., Kronen-Vlg. 1960. Mit zahlr. farb. Taf. Lose in Olwd.-Kassette (fleck., best.). Morton, F.E.v. Die Blütenpflanzen mit besonderer Berücksichtigung von deren Aufbau und Leben. Wiesbaden, Pestalozzi 1921. Olwd. mit goldgepr. Deckelillustration u. Rückent. (fl., best.). Mit 30 farbigen Tafeln und 59 Textabbildungen. Ahles, Prof.Dr.v. Unsere wichtigeren Giftgewächse. Esslingen u. München, Schreiber (1904). Ohlblwd. mit Deckelillustration (Gebräunt, best.). Mit 18 chromolith. Tafeln. Oltmanns,F. Das Pflanzenleben des Schwarzwaldes. (Freiburg), Badischer Schwarzwaldverein 1927. 2 Bde. Olwd. (berieb., fleck., ein Bd. mit Gelenkeinrissen). Schreibers kleiner Atlas Esslingen u. München, J.F. Schreiber. Heft 1 u. 2. OU mit mont. Deckelillustr. (je fleckig u. mit Besitzv.).