Auktion 130
130-1726 Winkler,E.
Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands. Mit einer Vorrede von F. Schwägrichen. 2. Aufl. Bln., Natorff 1832. Mit 96 (num. 1-95 u. 13-b) kolor. lithogr. Taf. von Ad. u. C.E. Menzel. XI, 119 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Nissen BBI 2169 (mit falscher Tafelanzahl). Pritzel 10326. Bock, Menzel 10. - Da die Lithographien weder signiert sind, noch eine künstlerische Eigenart Menzels aufweisen, wurde erst nach dessen Tod 1905 an Hand einer im Nachlaß gefundenen Rolle mit botanischen Lithographien die Entdeckung gemacht, daß er, in Zusammenarbeit mit seinem Vater, das Tafelmaterial lieferte. Nissen u. Pritzel nennen den Künstler nicht. - Etw. fleckig. - Dabei: Calwer,C.G. Deutschlands Feld- und Gartengewächse. Stgt. 1852. Mit 36 kolor. lithogr. Taf. - Bischoff,G.W. Die botanische Kunstsprache in Umrissen. Nbg. 1822. Mit 21 lithogr. Taf. - Zus. 3 Bde.