Auction 130
130-1737 La Motte, (G. Mauquest) de.
Vollkommener Tractat von Kranckheiten schwangerer und gebährender Weibs-Persohnen... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, J.Beck 1732-34. 4°. 17 (statt 21) Bl., 627 S.; 1 Bl., S. 629-946. Mod. Ldr.
Blake 293 (nur Tl. 1). Wellcome III, 439 (ebenfalls nur Tl. 1). Hirsch-H. III, 657. Siebold II, 176-188 & 415. Einzige deutsche Ausgabe. - Ohne Front. Etw. gebräunt, stellenweise fleckig. - Dabei: Kämpf,J. Für Ärzte und Kranke bestimmte Abhandlung von einer neuen Methode, die hartnäckigsten Krankheiten, die ihren Sitz im Unterleib haben, besonders die Hypochondrie, sicher und gründlich zu heilen. 2. verm. Aufl. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1786. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 36 S., 10 Bl., 576 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb. (unt. Rckn. etw. stärker). - Hirsch/Hüb. III, 480. - Stellenweise schwach gebräunt u. fleckig. - Zus. 2 Bde.