Auction 130
130-1764 Swieten,G.van.
Commentaria in H. Boerhaave Aphorismos, de cognoscendis et curandis morbis. Bde. 2-10 (v.10). Löwen 1773-75. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. stärker best. u. berieb.).
Eine v. zahlr. Ausgabe. - Lebenswerk van Swietens, der Böerhaaves Vorlesungen über 20 Jahre verfolgte und dessen Lehrmethode mit Gründung der Wiener Schule fortpflanzte. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. wasserrandig.