Auktion 130
130-1817 Kirchhoff,G.
Untersuchungen über das Sonnenspectrum und die Spectren der chemischen Elemente. Dritter Abdruck. Teil 1 (von 2). Bln., Dümmler 1866. 4°. Mit 1 Kupfertaf. u. 2 gefalt. lithogr. Taf. 2 Bl., 43 S. Opbd. (Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, etw. fleckig u. best.).
Separatabdruck aus den "Abhandlungen der Königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin". - Vgl. Poggendorff III, 720 (EA 1861). - DSB VII, 379-383 (Biographie). NDB XI, 650: "Kirchhoff ist mit Neumann Begründer der klassischen 'mathematischen' Physik in Deutschland und gewissermaßen der Gegenspieler von Magnus, welcher die Mathematik aus der Physik entfernt sehen wollte. Es gibt wohl kein Gebiet der klassischen Physik, zu dem er nicht originelle, fruchtbare Beiträge lieferte". - Tafeln u. Titelbl. stockfleckig. Innengelenke mit Lwd. verstärkt. - Exlibris. - (323)