Auction 130
130-1823 Kützing,F.T.
Die Chemie und ihre Anwendung auf das Leben. Ein nothwendiges Hand- und Hülfsbuch zur Belehrung und Unterhaltung für alle Stände. Nordhausen, Köhne 1838. Mit 1 lithogr. Taf. 574 S., 1 Bl. Errata. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Ferchl 286. Poggendorff I, 1326. Erste Ausgabe. - "K. kommt gleichzeitig mit Th. Schwann zu dem Resultat, daß die Hefe ein lebendes Wesen sei, und daß durch ihre Lebenstätigkeit die alkoholische Gärung des Zuckers sich vollzieht" (vgl. Darmstaedter 427). Beschrieben werden ferner: Batterie, Magnetismus, Gase, Luftballons, Zucker, Branntwein, Öle, Harze, Zeugdruck, Porzellan und Töpferwaren etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.T. - (2024). - Dabei: Laache,S. Die Anämie. Universitäts-Programm für das 2. Semester 1883. Oslo, Malling 1883. Gr.8°. Mit 21 (tls. mehrf.) gefalt. Diagramm-Taf. 5 Bl., 276 S. Obrosch. (Best., etw. angestaubt u. randrissig). - Erste Ausgabe, selten. - Unaufgeschn. Ex. Bibl.-St.a.T. - (1709). - Laborbedarf. 3 illustr. Kataloge für Laboratoriumsbedarf. Gr.8°-4°. Olwdbde. - Enthält: Preis-Verzeichnis der Firma Ephraim Greiner. Glas- Instrumente-, Apparate- & Geräte-Fabrik in Stützerbach, Tl. 1. 10., sehr verm. Aufl. (um 1910). - Fisher Scientific Co. Laboratory Apparatus and Reagents. Pittsburgh (um 1930). - VFL Vereinigte Fabriken für Laboratoriums-Bedarf Berlin, Liste No. 162 (um 1920). - Tls. papierbedingt etw. gebräunt. Exlibris. - (1142; 1245; 1281).