Auktion 136:
Auktion 130
130-1841 Meissner,G. u. C.U.Shepard.
Untersuchungen über das Entstehen der Hippursäure im thierischen Organismus. Hannover, Hahn 1866. Mit 1 lithogr. Falttaf. VI S., 1 Bl., 204 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Hirsch-H. IV, 155. Einzige Ausgabe. - Den beiden Autoren gelang 1866 der Nachweis darüber, dass die Hippursäure in der Niere gebildet wird. Es handelt sich um Meissners Hauptleistung. "He was mainly concerned with the nature and the decomposition of protein compounds in the digestive system" (vgl. Rothschuh, DSB IX, 528 f.). - Gering gebräunt, N.a.V., Bibl.-St. verso T. - Exlibris. - (1016)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt