Auktion 130
130-1919 Reimarus,H.S.
Allgemeine Betrachtungen über die Triebe der Thiere, hauptsächlich über ihre Kunsttriebe. - Angebunden: Ders. Angefangene Betrachtungen über die besondern Arten der thierischen Kunsttriebe. Hbg., Bohn 1773. (8) Bl., 496 S., (12), (4) Bl., 232 S., (15) Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Bibl.-Rsch. (Berieb.).
VD18 1462575X. - Epochales Werk, das durch die Entwicklung der Verhaltensforschung nachträglich in den Rang eines Klassikers erhoben wurde. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben. Bindung fest. Satzspiegel gut erhalten. Meist altersübliche Papierdunkelung mit besonderen Wasserflecken in der letzten Hälfte. Vor- und Nachsätze erhalten. (182)