Auction 130
130-1922 Seitz,A.
Die Groß-Schmetterlinge der Erde. Bde. 1-4 (v.16) in 8 (je Text- u. Tafelbd.) sowie u. Suppl.-Bde. 1-3 (v.4), zus. 11 Bde. Stgt., Lehmann 1909-38. 4°. Mit zus. 303 farb. lithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb.).
Nissen, ZBI 3799 N. - Erste Ausgabe der vollständigen ersten Abteilung des umfangreichen Schmetterlingsbuches. - Enthält die Abt. 1: Die Groß-Schmetterlinge des paläarktischen Faunengebietes. - Bd. 1 mit 89 Tafeln, Bd. 2 mit 56 Tafeln, Bd. 3 mit 75 Tafeln, Bd. 4 mit 25 Tafeln, Suppl.-Bd. 1 mit 16 Tafeln, Suppl.-Bd. 2 mit 16 Tafeln, Suppl.-Bd. 3 mit 26 Tafeln. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, tls. schwach gelockert.