Auction 130
130-1980 Quenstedt,F.A.
Handbuch der Petrefaktenkunde. 3. umgearb. u. verm. Aufl. Text u. Atlas in 3 Bdn. Tbg., Laupp 1885. 4°. Mit 100 lithogr. Taf. u 443 Textabb. VIII, 1239 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Reichardt I, 69. Nissen, ZBI 9263. Vgl. Poggendorff II, 650 (Autor). - Letzte und relevante Ausgabe des Standardwerks. Behandelt vorwiegend Petrefakten aus der Schwäbischen Alb. - St.a.T.