Auktion 130
130-1994 Engelhardt,J.F.
Rechen-Buch über die fünff Species der freyen und lobliechen Kunst Rechnens in gantz gebrochenen Zahlen. Deutsche Handschrift auf Papier v. Johann Friederich Engelhardt, Berwangen 1787. Kl.4°. Mit Buchschmuck u. Überschriften in Grün, Rot und Schwarz. 5 Bl., 309 num. (meist beschr.) S., 12 (davon 9 w.) Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel u. Schließbändern. (Berieb., ob. Kap. mit Fehlst.). - Gebrauchsspuren.