Auktion 130
130-2019 Schröder van der Kolk,H.W.
Ueber die mechanische Energie der chemischen Wirkungen. S. 439-454. - Und: Zusatz... S. 658-659. In: Annalen der Physik und Chemie. Bd. 122. Lpz., Barth 1864. Mit 6 gefalt. lithogr. Tafeln u. 2 gefalt. Tabellen. X, 660 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., ob. Kap. etw. läd.).
Erste Ausgabe dieser frühen und sehr beachtenswerten Arbeit zur chemischen Verwendung der Energetik. - Durchgehend etw. gebräunt. St.a.T.