Auction 130

130-2021

(Pluche,N.A.).

Schau-Platz der Natur oder: Unterredungen von der Beschaffenheit und den Absichten der Natürlichen Dinge, wodurch die Jugend zu weiterm Nachforschen aufgemuntert, und auf richtige Begriffe von der Allmacht und Weißheit Gottes geführet wird. 8 Bde. Frankfurt u. Lpz., Monath (1749)-66. Mit 9 gest. Front. und 201 (statt 205) meist gefalt. Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Best. u. etw. berieb., Rckn. tls. ausgebessert).

Nissen, Zool. 3195. Fromm 20331. - Vollständige deutsche Ausgabe des erstmals von 1732 bis 1750 in Paris veröffentlichten Le spectacle de la nature. Das in Gesprächsform gehaltene populärwissenschaftliche Werk behandelt in den Bänden 1-3 die Pflanzen- und Tierwelt, in den Bänden 4-7 Technik, Handwerk und Geographie. Der letzte Band zur Religionsphilosophie ist nicht illustriert. - Bd. 1 mit 26 Taf., Bd. 2 mit 32 (st.34) Taf., Bd. 3 mit 32 Taf., Bd. 4 mit 28 (st.29) Taf., Bd. 5 mit 20 (st.21) Taf., Bd. 6 mit 30 Taf., Bd. 7 mit 33 Taf. - Gebräunt u. stockfleckig.

(Pluche,N.A.). | Bild Nr.1(Pluche,N.A.). | Bild Nr.2(Pluche,N.A.). | Bild Nr.3

(Pluche,N.A.). | Bild Nr.1

(Pluche,N.A.). | Bild Nr.2

(Pluche,N.A.). | Bild Nr.3

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024