Auktion 136:
Auktion 130
130-2052 Forster,G. (Hrsg. u. Übers.).
Geschichte der Reisen, die seit Cook an der Nordwest- und Nordost-Küste von Amerika und in dem nördlichen Amerika selbst von Meares, Dixon, Portlock, Coxe, Long u.a.m. unternommen worden sind. Aus dem Engl. Bd. 1 (v.3). Bln., Voss 1791. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupferkarte u. 7 Kupfertafeln. IX, 130, 302 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., best. u. berieb., Vdeckel gelockert).
Sabin 25126. Forbes 209. Cox I, 34. Goed. VI, 248, 44. Fiedler 214. Beddie 251 Anm. Erste Ausgabe. Die seltene Originalausgabe in Quarto, erschien im gleichen Jahr auch in Oktavo. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Titel mit gelöschtem Stempel.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt