Auction 130
130-2062 (Smith,W.).
Relation historique de l'expedition contre les Indiens de l'Ohio en MDCCLXIV,... Trad. de l'anglois par C.G.F.Dumas. Amsterdam, Rey 1769. Mit 3 (statt 4) gest. Faltplänen u. -Ktn. sowie 2 Kupfertaf. XVI, 147 S., 5 Bl. Einfacher Umschl. d. Zt. (Best., tls. Einrisse).
Sabin 84647. Howes S 693. Erste franz. Ausgabe. - Das Werk wurde ursprünglich 1764 in Philadelphia veröffentlicht; diese französische Übersetzung, war die erste, die eine Biographie von Bouquet enthielt. - Unbeschn. Ex. Tls. etw. Randläsuren, schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig.