Auktion 130

130-2082

Breitenstein,H.

21 Jahre in Indien. Aus dem Tagebuche eines Militärarztes. 3 Bde. Lpz., Grieben 1899-1902. Mit Abb. im Text u. auf Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. etw. gebleicht, tls. etw. best. u. berieb.).

Erste Ausgabe. Einziges Werk des aus dem mährischen Iglau stammenden Zoologen u. Geographen H.Breitenstein (1848-1930), der 1876 als Oberarzt der holländisch-indischen Armee nach Java ging und über einen Zeitraum von 21 Jahren die Inselwelt des heutigen Indonesien bereiste. Behandelt Gesellschaft, Geographie, Flora und Fauna von Borneo (Teil I), Java (Teil II) und Sumatra (Band III). - Durchgehend schwach gebräunt, vereinzelt etw. stockfleckig.

Breitenstein,H. | Bild Nr.1Breitenstein,H. | Bild Nr.2Breitenstein,H. | Bild Nr.3

Breitenstein,H. | Bild Nr.1

Breitenstein,H. | Bild Nr.2

Breitenstein,H. | Bild Nr.3