Auction 130
130-2083 Thorn,W.
Der Krieg in Indien in den Jahren 1803 bis 1806, geführt von dem General Lord Lake, Oberfeldherrn, und dem General-Major Sir Arthur Wellesley, Herzog von Wellington. Aus dem Engl. übers. Gotha, Becker 1819. Mit 2 Kupferst.-Ktn. (davon 1 grenzkolor.), 7 gest. teilkolor. Plänen u. 2 Kupferst.-Portr. XV, 664 S. Mod. Pbd. mit Rsch. (Tls. etw. best.).
GV 145, 361. Nicht bei Pohler. Vgl. Lowndes 2674 (engl. EA 1818). Erste deutsche Ausgabe. - Die Karten zeigen Indien und die Region Hindustan. - Schwach gebräunt, stellenweise fleckig.