Auction 130
130-2086 Golownin,(W.M.).
Begebenheiten des Capitains der Russisch-Kaiserlichen Marine Golownin, in der Gefangenschaft bei den Japanern in den Jahren 1811, 1812 und 1813, nebst seinen Bemerkungen über das japanische Reich und Volk und einem Anhange des Captains Rikord. Aus dem Russ. übers. v. C.J.Schultz. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fleischer 1817-18. Mit gest. Portr., 1 gefalt. Kupferkarte u. 5 gest. Faltplänen. 480 S.; IV, 268 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Etw. gebleicht, tls. etw. fleckig).
Cordier, BJ 464. Henze II, 366. Cat. Russica G 902. Erste deutsche Ausgabe. - Bericht des russischen Seefahrers Golownin, "dem man die erste zusammenhängende Aufnahme der mittleren und südl. Kurilen verdankt". 1811 wurde G. von den Japanern festgenommen und 2 Jahre gefangen gehalten. "Während seiner Gefangenschaft hatte G. umfangreiche Erkundigungen über Japan eingezogen, den größten Teil verdankte er seinen Dolmetschern und Wächtern. Das Ergebnis war eine erste genaue Karte der Kurilen" (Henze). - Titelblatt u. Portr. aufgezogen, Titel mit Randfehlstelle (ohne Textverlust), Pläne gelockert bzw. lose, etw. gebräunt, stellenweise fleckig, Anfang wasserrandig, tls. wurmspurig im w.Rd.