Auktion 130

130-2142

Sattler,C.F.

Historische Beschreibung des Herzogthums Würtemberg. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Esslingen, Stoll & Mäntler 1752. Mit gest. Titelvign. u. 11 tellw. gefalt. Kuptertaf. - (Und:) Geschichte des Herzogthums Würtenberg. 3 Abt. in 18 Bdn. Tbg., Reiß (Bd.1 Schramm) 1757-83. Mit 18 tls. wdh. gest. Titelvign., 80 (st.84) tls. gefalt. Kupfertat. u. zahlr. gest. Vign. In 19 uniformen Hldrbdn. des späten 19. Jhdts. mit 2 Rsch. (Tls. best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).

Heyd 197 (1, anderer Drucker) u. 129 (11). DW. 1893 u. Wegele 930 (11). ADB XXX, 409. - Das umfangreiche landesgeschichtliche Werk Sattlers in erster Ausgabe, lediglich die zweite Abteilung der "Geschichte" (Bd. 2-5) in zweiter Ausgabe. Die "Historische Beschreibung" bildet eine Art topographischer Vorarbeit für die "Geschichte", welche Wegele als "von grundlegender Natur, dank ihrer reichen urkundlichen Fundierung bis zur Stunde noch nicht entwertet" kennzeichnet. - Es fehlen je 1 Taf. in den Bdn. 3 u. 5 sowie 2 Münztafeln in Bd. 12. Tls. knapp beschn., tls. gebräunt u. fleckig. Exlibris.

Sattler,C.F. | Bild Nr.1

Sattler,C.F. | Bild Nr.1