Auction 130
130-2146 Schreiber,A.
Badische Geschichte. Karlsruhe, Braun 1817. Mit 1 gefalt. Stammtaf. X S., 1 Bl., 256 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Lichtrandig).
Erste Ausgabe. - S. (1763-1841) wurde nach seiner Tätigkeit als Prof. der Ästhetik in Heidelberg zum Hofhistoriographen (1813-1826) des badischen Großherzogs Karl in Karlsruhe ernannt. Mit Stammtafel der Herzöge v. Zähringen. - Schwach fleckig. - Dabei: Bader,J. Badische Landes-Geschichte von den ältesten bis auf unsere Zeiten. 2. unveränd. Aufl. Freiburg 1834. Mit 7 gefalt. grenzkolor. lithogr. Karten u. gefalt. Stammtaf. Mod. Hldr. - Das Großherzogthum Baden nach seinen Kreisen, Hofgerichts-Provinzen und Amtsbezirken. 2. Aufl. Karlsruhe 1814. - Zus. 3 Bde.