Auction 130
130-2147 Schreiber,A.
Trachten, Volksfeste und charakteristische Beschäftigungen im Großherzogtum Baden in XII malerischen Darstellungen und mit historisch-topographischen Notizen begleitet. 3 Hefte in 1 Bd. Freibg., Herder (1824). Qu.Fol. Mit 12 altkolor. Aquatintaradierungen mit je 1 Bl. Text. Neuer Ldrbd. mit eingelass. Titel eines Orig.-Heftumschl. auf d. Vorderdeckel.
Lipperheide 743 (verloren). Colas 2688. Hiler 787. - Enth. folgende Darstellungen: Eine Hauensteiner Familie, Glasfabrikation auf dem Aile, Das Uhrenmachen in der Neustadt, Die Hochzeit im Kirchzarter Thal, Strohflechten, Hammeltanz in Hornberg, Hahnentanz in der Baar, Holzflözen bei Wolfach, Hanfbereiten bei Lahr, Weinlese bei Mühlheim, Goldwaschen bei Carlsruhe, Holzäpfeltanz in der Pfalz. - Die Tafeln auf neuen, ockerfarbigen Kartons aufgezogen (die ursprünglichen Kartons u. der Hinterdeckel eines Orig.-Umschl. liegen lose bei), bis auf die erste Tafel alle mit dem augekl. gedruckten Titel unter der Darst. Die Textbl. stockfleckig, das erste Textbl. mit unterlegt. Randeinr. - Gutes Exempl. der seltenen Vorzugsausgabe mit den Tafeln in brilliantem Kolorit.